Premiaciones Deportivas Juegos Intercursos 2023

3 noviembre, 2023 | 910

Por: Jennifer Borda, Coordinadora Comunicaciones CSL.

Este viernes 3 de noviembre, la Comunidad Educativa del Colegio Santa Luisa se reunió en el Auditorio del Colegio para hacer un reconocimiento a nuestros niños y jóvenes deportistas, que hasta el día de hoy han logrado sobresalir en los diferentes deportes, haciendo uso de sus talentos y disciplina.

Iniciamos este día encomendando a nuestros deportistas, para que a través de la sana competencia desarrollen las potencialidades que necesitan y sigan siendo un ejemplo para todos.

El maestro Andrés Rodríguez realizó las palabras de clausura de las premiaciones finales, en donde felicitó a los deportistas del Colegio por su esfuerzo, disciplina y dedicación en cada una de las competencias de este año.

Además, nuestro grupo institucional de porras a cargo de la maestra Luz Helena Bonilla, demostraron sus habilidades en el baile y la gimnasia a través de una muestra deportiva; Posteriormente se hizo un reconocimiento al Colegio Santa Luisa quien participó en el Proyecto “Goles para una vida mejor” de la Fundación Colombianitos y la entrega de un trofeo para nuestras estudiantes ganadoras del torneo “Un Gol por la Equidad”.

La llama olímpica que iluminó los sueños y deseos de nuestros estudiantes se apaga este año 2023 con la premiación a los cursos de infantiles y bachillerato:

Jardín:

Velocidad: Sergio Andrés Cuervo y Manuela Hurtado.

Lanzamientos: María José Aldana y Andrés Felipe Cantor.

Fútbol: Martín Camargo, Andrés Felipe Cantor, María José Aldana, Sergio Andrés Cuervo, Andrés Mateo Ríos y Juliana Coy Cárdenas.

Transición

Velocidad: Linda Juliana Orjuela Tb y Liam Mateo Ruíz Tb. 

Lanzamientos: Luciana Prieto Ta, Nicolás Acosta Tb.

Fútbol (Campeón Transición B): Jerónimo Contreras, Juan Camilo Gallego, Julián Esteban Castro, Arianna Gabriela Duque, Linda Juliana Orjuela, María Angel Caballero y Rouss Evanyelin Becerra.

Velocidad (Campeón Primero B): Ana Sofia Moreno 1a y Mathias Lara 1b

Lanzamientos: Maria Alejandra Ramírez 1a y Martín Emilio Romero 1d.

Fútbol (Campeón Primero D): Manuel González, Nicolas Sarmiento, Marín Romero, Samuel Quintero, Jacobo Parra, Thiago Fierro, Juan José Duarte.

Segundo

Velocidad: Mahe Luciana Delgado 2a y Juan Angel Estupiñan 2b.

Lanzamientos: Santiago Navas Varela 2a y Samantha Estupiñán 2c.

Futbol (Campeón Segundo A): Simón Castañeda, Juan David Merchán, Santiago Navas, Cristopher Prieto, Arón Vidal, Salomón Ráquira, Melanie Romero, Isabella Rojas, Gabriela Marín, Sara Osorio y Annie Forero. 

Tercero:

Vallas (Campeón Tercero D): Samuel Moreno, María José Cárdenas, Santiago Cuervo y Luciana Mosquera. 

Relevos (Campeón Tercero C): Mariana Ruíz, Gabriel Briceño, María José Álvarez y Juan Pablo Gamboa.

Futbol (Campeón Tercero A): Samuel Suárez, Matías Estupiñán, Samuel Orozco, Juan David Vergel, Camilo Peña, Nicolás Rojas, Thomás Rincón, Matías Medina y Maximiliano Castro.

Futsal (Campeón Tercero E): Andrés Flechas, Samuel Torres, Sara Cárdenas, Juan Diego Barrera, Jerónimo Salamanca, Samantha Herrera y Samuel Triana.

Baloncesto (Campeón Tercero A): Gabriel Rubiano, Thomás Cuervo, Juan Martín Ruíz, Julieta Torres, Juan Felipe Acosta, Samuel Orozco, Camilo Peña, Thomás Cabezas, Nicolás Rojas y Mathias Medina.

Voleibol (Campeón Tercero A): Salome Motta, Mariana Lugo, Ana Victoria Aranda, Ashly González, Isabella Molano, Gabriel Rubiano, Jerónimo Sánchez y David Real.

Cuarto:

Vallas (Campeón Cuarto D):  Sara Sofia Cuellar y Samuel Nicolás Araque Casasbuenas.

Relevos (Campeón Cuarto D): Gabriela Buitrago, Laura Rodriguez Castellanos                  Gerson Sebastián Chamorro y Reichell Akemi Becerra.

Fútbol (Campeón Cuarto C): Juan Esteban Salamanca, Juan Martin Rodríguez, Emmanuel David Cutiva, Gabriel Suárez, Sara Peña, Paula Isabella Morales, Sebastián Francisco Lisca, Santiago Hurtado, Julio César Gómez y Andrés Felipe Villanueva.

Futsal (Campeón Cuarto D): Gabriela Buitrago, Reichell Akemi Becerra, Juan David Fierro, Mathias Vega, Martín Eduardo Blanco, Julián David Rivas y Julian Esteban Caballero. 

Baloncesto (Campeón Cuarto C):

Emmanuel David Cutiva, Juan Esteban Salamanca, Mathias Rojas, Maria Isabel Carvajal, Isabela Sandoval, Alejandra Baptista, Juan Felipe Vargas, Juan Martín Monroy y Andrés Jerónimo Espinoza.

Voleibol (Campeón Cuarto D): Mathias Vega, Laura Rodriguez, Julián David Rivas, Reichell Akemi Becerra, Gabriela Buitrago, Danna Sofía Guerrero, Paula Vanessa Ariza, Isabella Franco y Mariana Obando.

Quinto

Vallas (Campeón Quinto A): Sergio Alejandro Alarcón, Gabriela Gutiérrez, Sara Valentina Buitrago y Emanuel Rodríguez.

Relevos: Juan Diego Castañeda 5b, Andrés Felipe Bejarano 5c, Juana Hernandez 5a y Luciana Jiménez 5a.

Fútbol (Campeón Quinto D): David Andrés Borja, Nicolás David Ruíz, David Esteban Guzmán, Santiago Moscoso, Alan Matías Prieto, Cristopher Sánchez, Gabriel Camilo Arce, Alejandro Aldana, Jerónimo Ramírez, Samuel Felipe Gutiérrez y Juan Martín Caro.

Futsal (Campeón Quinto B): Andrés Felipe Pulido, Ángel Gustavo Martínez, Juan Camilo Castillo, Juan Pablo Arias, Martín Pinzón, Juan David Lagos, Anya Ortegon y Ariana Sofia Granados.

Baloncesto (Campeón Quinto D): Keiller Barón, Julián Puentes, Cristopher Sánchez, Juan Sebastián Ávila, Juan Sebastián Martínez, Angie Ríos, Isabella Acosta, Manuela Herrera, Isabella Orduz e Isabella Obando.

Voleibol (Campeón Quinto B): Antonella Ospitia, Juan Camilo Castillo, Isabella Rodríguez, Daniela Sánchez, Mariana Mateus, Silvana Andrea Márquez, Paula Jimena Luna, Mariana Piracoca, Zara Ramírez, María José Martínez, Danna Sofia Quesada, Luna Isabella Medina y Felipe Saenz.

Sexto

Fútbol (Campeón Sexto E): Matías Alejandro Rico Henao, Martín Samuel Ríos, Juan Pablo González, Ronal Steve Romero, Daniel Felipe León, Esteban Clavijo, Christopher Eslava, Juan José Farías, Juan Pablo Sánchez, Juan Manuel Pabón y Juan Pablo Quiñonez.

Futsal (Campeón Sexto A): Julián Camilo Piragua, Juan Manuel Acosta, Emanuel Quijano, María José Rivas, Christopher Castro, Nicolás Castañeda, Jerónimo Matías Hernández, Juan Esteban Vásquez, Kevin Nicolás Urrego, Esteban Altahona y Juan Esteban Prada.

Baloncesto (Campeón Sexto A): Isabella Vanegas, Jerónimo Forero, Emanuel Quijano, Simón Riaño, Esteban Altahona, Diego Andrés González, María José Arbeláez y María José Rivas.

Voleibol (Campeón Sexto C): Johan Camilo Rivera, José Manuel Palencia, Julián Andrés Mayorga, María José Quiroga, Stefanny Guevara y Sara Sofía Mejía.

Séptimo:

Fútbol (Campeón Séptimo E): Juan José Urquijo, Thomas Santiago Vargas, Julián David Hernández, Juan José Mayorga, Alejandro Alarcon, Juan Sebastián Espitia, Juan Diego Suárez, Juan Diego Poveda, Luis Santiago Ortíz, Matías Fernando Cárdenas, Jorge Ramírez.

Futsal (Campeón Séptimo A): Tomás Donato, Miguel Ángel Serrato, Sebastián Zambrano, Julián Andrés Gonzalez, Juan Pablo Rincón, Yoel Zain Brigard, Jhon Nicolas Meza, Andrés David Galán y Juan Antonio Rosas.

Baloncesto (Campeón Séptimo E): Julián David Hernández, Juan José Mayorga, Juan Diego Suárez, Isabella Nieto, Prahl Mariana Vargas y Jorge Ramírez.

Voleibol (Campeón Séptimo D): Samuel Espinosa, Jerónimo Torres, Juan Pablo Hernández, Samuel Pinzón, Juan Diego Ríos, Nicolle Daniela Sarmiento, Verónica Ramírez, Sara Gabriela Mesa, Astrid Mesa, Liliam Sofía Tellez y Valentina Triana.

Octavo: 

Fútbol (Campeón Octavo D): David Esteban Ortega, Samuel Burgos Sierra, Diego Felipe Diaz, Nicolás Vega, Julián David Buitrago, Samuel Felipe Sánchez, Julián Ramiro González, Nicolás Sandoval y Gabriel Mathias Vargas.

Futsal (Campeón Octavo D): David Esteban Ortega, Julián Ramiro González, Julián David Buitrago, Samuel Burgos, Diego Felipe Díaz, Nicolás Vega, Nicolas Sandoval y Gabriel Mathias Vargas.

Baloncesto: Thomas Santiago Beltrán 8A, Ángel David Benavides 8A Samuel Felipe Sánchez 8d, Julián Muñoz 8f, Tomás Mateo Vanegas 8b y Juan Pablo Díaz 8e

Voleibol (Campeón Octavo F): Lina Isabella Ovalle, Thomas Rodríguez, Andrés Felipe Triana, Sharit Lucia Mendoza y Tomás Cano.

Noveno

Fútbol (Campeón Noveno C): Gabriel Santiago Díaz, Arturo Fandiño, Camilo Andrés Herrera, Gerónimo León, Julián Esteban Rivera, Juan Diego Galvis y Miguel Angel Rojas

Futsal (Campeón Noveno C): Gabriel Santiago Díaz, Arturo Fandiño, Camilo Andrés Herrera, Gerónimo León, Julián Esteban Rivera y Juan Diego Galvis.

Baloncesto (Campeón Noveno C): Gabriel Santiago Diaz, Arturo Fandiño Hincapie, Camilo Andrés Herrera, Gerónimo León, Julián Esteban Rivera, Juan Diego Galvis y Juan Pulido.

Voleibol (Campeón Noveno C): Karen Michelle Cuestas, Gabriel Santiago Díaz, Arturo Fandiño, Camilo Andrés Herrera, Karol Samanta León, Gerónimo León, Juan Camilo Pulido, Julián Esteban Rivera y Nicol Dayana Cruz.

Décimo

Fútbol (Campeón Décimo A): Daniel Felipe Gamez, Ricardo Figueredo, Juan Esteban Eslava, Santiago Andrés Lozano, Juan Esteban Ortiz, David Mauricio Peña, Robert Romero y Oscar Alejandro Sandoval.

Futsal (Campeón Décimo A): Daniel Felipe Gamez, Ricardo Figueredo, Juan Esteban Eslava, Santiago Andrés Lozano, David Mauricio Peña, Robert Romero,  

Baloncesto (Campeón Décimo B): Simon Daniel Cuesta, Samuel Andrés Cartagena, Marian Sofía Gutiérrez, César Andrés Torres y Juan David Coral.  

Voleibol (Campeón Décimo A): Santiago Andrés Lozano, Juan Esteban Ortiz, David Mauricio Peña, Oscar Alejandro Sandoval, Angie Valentina Rubio y Danna Sofia Yepes.

Undécimo:

Futbol (Campeón Undécimo B): Santiago Velandia, Juan Sebastián Morales, Miguel Santos, Juan José Pinzón, Juan Felipe Riaño, Santiago Ortiz, Johan Márquez y Daniel Herrera.

Futsal (Campeón Undécimo E): Juan Esteban Saldarriaga, Ángel Salguero, Daniel Piraneque, Juan David Calderón, Juan Andrés Guerrero, Julián Torres.

Baloncesto (Campeón Undécimo A): Cristian Méndez, Juan Pablo Bonilla, John Pinzón, Sergio Cruz, Diego Quevedo y Nicolás Ocampo. 

Voleibol (Campeón Undécimo D): Andrés Durán, Jean Luka Luna, Julián Quiroga, Santiago Junco y Sebastián Herrera.

Finalizamos este evento con un encuentro deportivo entre algunos maestros y estudiantes; además de las palabras de cierre a cargo del Personero y la Representante Estudiantil, quienes destacaron a nuestros niños y jóvenes que participaron dentro y fuera de la cancha en cada una de las disciplinas deportivas ¡Gracias por fortalecer el trabajo en equipo, la cooperación y el sentido de pertenencia hacia nuestra Institución!