Premiaciones Deportivas Infantiles 2022

8 noviembre, 2022 | 217

Por: Jennifer Borda, Coordinadora Comunicaciones Colegio Santa Luisa

Este martes 8 de noviembre, la Comunidad Educativa del Colegio Santa Luisa se reunió en el Auditorio del Colegio para hacer un reconocimiento a nuestros niños y niñas deportistas, que hasta el día de hoy han logrado sobresalir en los diferentes deportes, haciendo uso de sus talentos y disciplina.

Iniciamos este día encomendando a nuestros deportistas, para que a través de la sana competencia desarrollen las potencialidades que necesitan y sigan siendo un ejemplo para todos.

Después el maestro Jorge Mendoza realizó las palabras de clausura de las premiaciones finales, en donde felicitó a los deportistas del Colegio por su esfuerzo, disciplina y dedicación en cada una de las competencias de este año.

Luego, el grupo de porras de infantiles, a cargo de la maestra Luz Helena Bonilla, realizó una muestra deportiva, en donde demostraron sus habilidades en el baile y la gimnasia.

Asimismo, se hizo un reconocimiento a los grupos que representaron a grado tercero y grado quinto, quienes fueron los ganadores de la revista de infantiles 2022.

Posteriormente se encendió la llama olímpica y se realizó la premiación a los cursos de Infantiles de la siguiente manera:

Estudiantes Destacados Pruebas de Velocidad: Jardín A Julián Esteban Castro y Rouss Becerra, Jardín B Juan José Quintero y Laura Sofía Villar, Transición A Mathias Lara y Lia Victoria Rojas Transición B Matías Morales y Ana Sofia Moreno, 1A Samuel Felipe Cuervo y Ana Lucia Oviedo, 1B Sebastián Rodríguez e Isabela Rojas Sánchez, 1C María Camila Orjuela y Samuel Hernández, 1D Marthen Schwarz y María José Sánchez, 2A María José Castañeda y Jerónimo Salamanca, 2B María José Ramírez y Matías León, 2C Ana Sofía Cruz y Samuel Torres, 2D Samuel Arias y  Nathalie Junca, 2E Andrés Felipe Flechas y Mariana Ruiz, 3A Sebastián Bocanegra y Paula Isabela Camargo, 3B Salome Thael Moreno y Julián Caballero, 3C Gabriel Suarez y Luciana Montenegro, 3D        Ary Lucia Rueda y Juan Martin Rodríguez, 4A        María Isabella Hernández y Cristopher Sánchez, 4B Isabella Orduz y Gabriel Arce, 4C Violetta Alejandra Pinzón y Felipe Sáenz, 4D Juana Hernández y Juan Camilo Castillo, 5A Juan Andrés Castiblanco e Isabella Cortes, 5B Sara Sofía Mejía y Chistopher Eslava, 5C Juan Pablo González e Isabella Ordoñez, 5D Marianos Rivas y Juan Pablo Sánchez.

Estudiantes Destacados Pruebas de Lanzamiento: Jardín A Julián Castro y Roxe Becerra, Jardín B Isabella Merchán y Nicolás Escobar, Transición A Lucciana González y Mathias Quintero, Transición B Juan Martin Daza y Lucciana León, 1A Samuel Cárdenas  y Celeste Ortegón, 1B Aron Simón Vidal y Salomé Zamora, 1C Tomás Zabala y Ana María Ortiz, 1D Salomón Ráquira y Valery Pulido, 2A Valentina González y Juan Sebastián Gaitán, 2B Mariana Romero y Andrés Felipe Ríos, 2C María Camila Altamar y Tomas Esteban Rincón, 2D Nathalie Junca y Sebastián Clavijo, 2E Samantha Chacón y Tomás Cabezas , 3A Sebastián Bocanegra y Gabriela Buitrago, 3B Alexander Ducuara y Valeri Carvajal, 3C Reichell Becerra y Samuel Castro, 3D Salome Guerrero y Emanuel Beltrán, 4A María Isabella Hernández y Keiler Barón, 4B Isabella Orduz y Juan Pablo Arias, 4C Laura Cadena y Juan Cuartas, 4D Matías Tejada y Valeria Sánchez, 5A Juan Felipe Balaguera y Samantha Díaz, 5B Juan Sebastián Escobar e Ivanna Victoria Moreno, 5C Sara María Pérez y Alejandro Ocampo, 5D           Dylan Palacio y Ana Sofía Pérez.

Estudiantes Destacados Voleibol: 4A Julián David Alarcón, Alejandro Castillo, María Fernanda Céspedes, Mariajose Martínez, Ana Sofia Rivera, Luciana Rodríguez y 5D Ana María Chivata, Stefany Guevara, Ana María Pérez, María Alejandra Ramírez, Matías Alejandro Rico y Samuel Esteban.

Estudiantes Destacados Mini Fútbol y Futsal: Jardín A Abril Sofia Balza, María Alejandra Ángel, Juan Pablo Aldana, Julián Esteban Castro, Arianna Gabriela Duque, Luciana Ramírez, Liam Mateo Ruiz, Jardín B Juan José Quintero, José David Gualguan, Mariana Cecilia Prada, Juan Antonio Ramírez, Loren Amelia López, Gabriela Ortiz, Miguel Santiago Guzmán, Eileen Luciana Castro, Transición A Martin Romero, Matías Lara, Lían Quintero, Emilio Rodríguez, María Alejandra Ramírez, Adelaida Albarracín, Thomas Días, Transición B Noah Yeshua Bastidas, Juan José Duarte, Valeria López, Ana Sofia Pino, Diego Alejandro Puerto, Dafne Sofía Silva, 1D Simón Castañeda, Juan Ángel Estupiñán, Matías Lengua, Martin Andrés Ordoñez, Marthen Schwarz, 2C Maximiliano Castro, Santiago Díaz, Matías Estupiñán, Jacobo Luiz Ramírez, Juan David Toro, Samuel Torres, Samuel Triana, Samuel Alejandro Suarez, 3D Juan Jerónimo Amaya, Juan José Acevedo, Julio Cesar Gómez, Jerónimo Peña, Martin Ramos, Julián David Rivas, Juan Martin Rodríguez, Luis Alejandro Salazar, Juan Felipe Vargas, Nicolás Arango, 4B Anya Ortegón, Ana María Oyola, Gabriel Camilo Arce, Juan Felipe Aporte, David Felipe Ayala, Cristian Alejandro Hurtado, Juana Valeria Moreno, María Lucia Murcia, Tomas Andrés Osorio y Martin Pinzón, 5A Johan Camilo Rivera, Andrés Felipe López, Julián Andrés Mayorga, Juan Esteban Merchán, Juan José Farías, Jerónimo Hernández, Juan José Cifuentes y Juan Andrés Patiblanco.

Estudiantes Destacados Baloncesto: 4D Matías Tejada, Felipe Preciado, Angie Ríos, Juan Pablo Quintero, Sara Rodríguez, Juan Miguel Rodríguez, 5B Juan Andrés Barrero, Juan Esteban Castro, Juan Ovalle, Nicolas Cufiño y Juan Daniel Ricaurte.

Finalizamos este evento con las palabras de cierre a cargo de la Coordinadora de Bienestar Infantiles Nivia Edith Roldán Cárdenas, quien destacó a nuestros estudiantes, cursos, grados, acompañantes y co acompañantes que participaron dentro y fuera de la cancha en cada una de las disciplinas deportivas, por fortalecer el trabajo en equipo, la cooperación y el sentido de pertenencia hacia nuestra Institución.

“Que el reconocimiento que hoy reciben, sea el inicio de un camino para seguir avanzando y creciendo como deportistas, esperamos que sigan cultivando y recogiendo los éxitos que estos deportes pueden brindarles”.