Premiaciones Deportivas Bachillerato 2022

8 noviembre, 2022 | 309

Por: Jennifer Borda, Coordinadora Comunicaciones Colegio Santa Luisa

Este martes 8 de noviembre, la Comunidad Educativa del Colegio Santa Luisa se reunió en el Auditorio del Colegio para hacer un reconocimiento a nuestros jóvenes deportistas, que hasta el día de hoy han logrado sobresalir en los diferentes deportes, haciendo uso de sus talentos y disciplina.

Iniciamos este día encomendando a nuestros deportistas, para que a través de la sana competencia desarrollen las potencialidades que necesitan y sigan siendo un ejemplo para todos.

Después el maestro Jorge Mendoza, realizó las palabras de clausura de las premiaciones finales, en donde felicitó a los deportistas del Colegio por su esfuerzo, disciplina y dedicación en cada una de las competencias de este año.

Luego, la maestra Jenny Ávila realizó un reconocimiento a los estudiantes Nicolás Espitia y Laura León, ganadores del segundo lugar, en el evento “Body Expression Day” organizado por el Colegio Francisco de Miranda IED.

Asimismo, se hizo un reconocimiento a los grupos que representaron a grado sexto y grado décimo, quienes fueron los ganadores de la revista de bachillerato 2022.

Posteriormente se encendió la llama olímpica y se realizó la premiación a los cursos de Bachillerato de la siguiente manera:

Estudiantes Destacados Voleibol: 6° Sofía Isabella Prieto, María José Castillo, Isabella Duque, Valentina García, Isabella Marín, Lilian Sofía Téllez, Sara Valentina Vargas y Gabriela Cuellar ,7° Nicol López, Lina Isabella Ovalle, Tomás Parra, Thomás Rivas, Nicolás Traslaviña e Isabella Rincón, 8° Nicol Cruz, Arturo Fandiño, Valentina Garavito, Karol Samanta León, Gabriela Torres, Sofia Vega y Fabiana Suárez, 9° Erika Neira, Simón Pinzón, María Alejandra Ramírez, Valentina Salazar, Danny Sandoval, David Weffer y Keigo Daniel Yokoi.

Estudiantes Destacados Futsal: 6° Tomás Donato, Andrés David Galán, Juan Pablo Hernández, Jon Nicolás Meza, Sebastián Zambrano, Andrés Felipe Peralta y Juan Diego Ríos,7° Samuel Burgos, Juan David Espinosa, Juan Sebastián Farías, David Ortega, Ángel Piñeros, Tomás Saldaña, Andrés Felipe Suárez y Nicolás Vega, 8° Juan David Díaz, Gabriel Santiago Díaz, Arturo Fandiño, Jorge Alfredo Luna, Julián Rivera y Juan Esteban Sierra, 9° Ricardo Figueredo, Jhon Sebastián González, Gusseppe Ibáñez, Diego Enrique Quiroga y David Santiago Rozo, 10° Juan Andrés Guerrero, Santiago Junco, Juan Sebastián Morales, Juan Felipe Riaño, Santiago Velandia, 11° Juan Sebastián Ayala, Ángel Cutiva, Juan Esteban Díaz, Juan Manuel González, Julián Guinand, David Higuera y Mateo Rodríguez.

Estudiantes Destacados Futsal Femenino 9°, 10° y 11°: Danna Vega, María Fernanda Eslava, Lina Álvarez, Jazmín Ruano, Juanita Cárdenas y Danna González.

Estudiantes Destacados Baloncesto: 6° Samuel Esteban Espinosa, Mariana Aguirre, Isabella Nieto, Jorge Andrés Ovalle, Juan Diego Suárez y Amaia Martínez, 7° Diego Felipe Díaz, Santiago Gutiérrez, Thomás Linares, Daniel Arturo Michel, Andrés Felipe Palacios, 8° Juan David Díaz, Arturo Fandiño, Ana Sofía Páez, Juan Camilo Pulido, Julián Rivera y Ana Sofía Vega, 9° Santiago Chacón, Juan David Coral, Juan Esteban Ortiz, Diego Andrés Rodríguez y Julián David Romero, 10° Juan Esteban Flechas, Juan Felipe Galeano, Nicolás Ocampo, Diego Quevedo y Paula Riveros, 11° Yusept Acosta, Juan Sebastián Ayala, Marcos Cuellar, Julián Guinand, Juan Mateo Rodríguez, Andrés Mateo Sánchez y Daniel Suárez.

Estudiantes Destacados Fútbol: 6° Sara Ramírez, Adrián Molina, Jerónimo Baquero, Martín Zabala, David Santiago Rodríguez, Diego Alejandro Vélez, Julián Santamaría, Matías Cárdenas, Juan Esteban Aguilar, Yoel Brigard, Miguel Ángel Serrato, Oscar Suancha y Juan David Guevara, 7°Diego Aponte, Felipe Briceño, Juan Camilo Calderón, Guillermo Hernández, Tomás Rodríguez, Juan Manuel Santana y Gabriel Valencia, 8° Andrés David Angarita, Kevin Carreño, Dylan Castillo, Mathias Díaz, Gerónimo León, Gabriel Patiño, Jerónimo Rocha y Miguel Ángel Rojas, 9°Joel Edgardo Arévalo, Felipe Díaz, Arnold Guerrero, Santiago Lozano, Juan Felipe Molina, Laura Moreno, Samuel Naranjo, Andrés Patiño, Joel Rivera, Robert Romero y Juanita Urrego, 10° Oscar Briceño, Juan Esteban Flechas, Juan Felipe Galeano, Sergio López, Nicolás Ocampo, Santiago Ortiz, Julián Quiroga, Miguel Ángel Santos y Manuel Santiago Torres, 11°Jhon Sebastián Blandón, Thomás Briceño, Juan Sebastián Estupiñán, Donovan García, Johann Gualguan, Tomás Santiago López, Andrés Mancipe, Santiago Pachón y Sebastián Pérez.

Finalizamos este evento con las palabras de cierre a cargo del Coordinador de Bienestar Bachillerato Luis Alberto Díaz Donoso, quien destacó a nuestros estudiantes, cursos, grados, acompañantes y coacompañantes que participaron dentro y fuera de la cancha en cada una de las disciplinas deportivas, por fortalecer el trabajo en equipo, la cooperación y el sentido de pertenencia hacia nuestra Institución.

“Que el reconocimiento que hoy reciben, sea el inicio de un camino para seguir avanzando y creciendo como deportistas, esperamos que sigan cultivando y recogiendo los éxitos que estos deportes pueden brindarles”.